Campeonato de Formula D - Lisboa - Jornada 8

Retrato de FormulaD.Lisboa
2013-05-18 18:00
Local: 

C. C. Alvaláxia

 
 

O Horário do evento é relativo à hora da corrida propriamente dita.

A qualificação terá de ser feita durante a tarde antes da hora da corrida.

Sétima Jornada

Série 1: Grande prémio da Austria - A1-Ring

Série 2: Grande prémio de França - Magny-Cours

  Classsificação Geral
  Série 1     Série 2     Equipas
  # Piloto Equipa Pontos     # Piloto Equipa Pontos     # Equipa Pontos
  1 Marcelo Ferreira Red Devils 66     1 João Lourenço Heaven's Devils 40     1 Red Devils 106
  2 Ricardo Andrade Red Devils 40     2 João Monteiro Sexta a Fundo 38     2 Heaven's Devils 75
  3 Hugo Agostinho U.D.R.A. 37     3 Nuno Silva The Spanish Inquisition 36     3 Sexta a Fundo 69
  4 Herlander Jesus U.D.R.A. 28     4 André Silva Heaven's Devils 35     4 U.D.R.A. 65
  4 Nuno Vicente White Wolves 28     4 João Barbosa The Flying McIroncocks 35     5 The Flying McIroncocks 62
  6 Sónia Lourenço Las Chicas 22     6 Hugo Santos Sexta a Fundo 31     6 The Spanish Inquisition 60
  7 Helena Santana Las Chicas 12     7 Carlos Paiva The Flying McIroncocks 27     7 Las Chicas 34
  8 Rui Malhado White Wolves 4     8 Carlos Tomás The Spanish Inquisition 24     8 White Wolves 32

Opções de visualização dos comentários

Seleccione a sua forma preferida de visualização de comentários e clique "Gravar configuração" para activar as suas alterações.

Gentlemen...

Start your engines...

Boas Corridas

Resultados...

                               
  Qualificação          
  Série 1     Série 2          
  # Piloto Equipa Valores     # Piloto Equipa Valores   Valores:
  1 Marcelo Ferreira Red Devils 22/1/2     1 João Barbosa The Flying McIroncocks 17/-/3   Lançamentos / Espaços a mais / Minutos
  2 Herlander Jesus U.D.R.A. 21/2/3     2 Carlos Tomás The Spanish Inquisition 19/2/2          
  3 Ricardo Andrade Red Devils 22/3/2     3 João Lourenço Heaven's Devils 19/3/2          
  4 Nuno Vicente White Wolves 24/1/4 *   4 André Silva Heaven's Devils 21/-/3          
  5 Rui Malhado White Wolves 24/4/3 **   5 Nuno Silva The Spanish Inquisition 23/-/3          
  6 Hugo Agostinho U.D.R.A. 27/5/4     6 Carlos Paiva The Flying McIroncocks 20/3/4          
  NQ Helena Santana Las Chicas -/-/-     7 Hugo Santos Sexta a Fundo 22/5/4          
  NQ Sónia Lourenço Las Chicas -/-/-     NQ João Monteiro Sexta a Fundo -/-/-          
                               
                               
  Resultados
  Série 1     Série 2     Equipas
  # Piloto Equipa Pontos     # Piloto Equipa Pontos     # Equipa Pontos
  1 Nuno Vicente White Wolves 10 *   1 João Lourenço Heaven's Devils 10     1 White Wolves 16
  2 Marcelo Ferreira Red Devils 8     2 Nuno Silva The Spanish Inquisition 8     2 The Spanish Inquisition 14
  3 Rui Malhado White Wolves 6 **   3 Carlos Tomás The Spanish Inquisition 6     3 Heaven's Devils 10
  4 Herlander Jesus U.D.R.A. 5     4 Carlos Paiva The Flying McIroncocks 5     4 The Flying McIroncocks 9
  5 Hugo Agostinho U.D.R.A. 0 D   5 João Barbosa The Flying McIroncocks 4     5 Red Devils 8
  6 Ricardo Andrade Red Devils 0 D   6 Hugo Santos Sexta a Fundo 0 D   6 U.D.R.A. 5
    Helena Santana Las Chicas 0 F   7 André Silva Heaven's Devils 0 D   7 Las Chicas 0
    Sónia Lourenço Las Chicas 0 F     João Monteiro Sexta a Fundo 0 F   7 Sexta a Fundo 0
                               
                               
  Classsificação Geral
  Série 1     Série 2     Equipas
  # Piloto Equipa Pontos     # Piloto Equipa Pontos     # Equipa Pontos
  1 Marcelo Ferreira Red Devils 74     1 João Lourenço Heaven's Devils 50     1 Red Devils 114
  2 Ricardo Andrade Red Devils 40     2 Nuno Silva The Spanish Inquisition 44     2 Heaven's Devils 85
  3 Nuno Vicente White Wolves 38     3 João Barbosa The Flying McIroncocks 39     3 The Spanish Inquisition 74
  4 Hugo Agostinho U.D.R.A. 37     4 João Monteiro Sexta a Fundo 38     4 The Flying McIroncocks 71
  5 Herlander Jesus U.D.R.A. 33     5 André Silva Heaven's Devils 35     5 U.D.R.A. 70
  6 Sónia Lourenço Las Chicas 22     6 Carlos Paiva The Flying McIroncocks 32     6 Sexta a Fundo 69
  7 Helena Santana Las Chicas 12     7 Hugo Santos Sexta a Fundo 31     7 White Wolves 48
  8 Rui Malhado White Wolves 10     8 Carlos Tomás The Spanish Inquisition 30     8 Las Chicas 34
                               
  D: Despiste
  F: Falta de Comparencia
  *: Substituido pelo piloto Felipe Tavares                      
  **: Substituido pelo piloto Tiago Rodrigues                    

Pedimos desculpa pelo atraso na publicação dos mesmos

Boas Corridas